«НАСТАВНИК – ШКОЛА БЕЗ УРОКОВ»
(страна-инициатор: Россия)
Проект «Наставник – Школа без уроков» нацелен на социализацию подростков, находящихся в социально опасном положении. В рамках проекта волонтёры-наставники помогают подопечным проекта в освоении школьной программы через внеучебные индивидуальные встречи, пробуждают интерес к учебному процессу и самореализации, содействуют в приобретении социальных навыков. В целях профессиональной ориентации для участников проекта проводятся выездные мероприятия на крупные предприятия, где они могут познакомиться с преимуществами той или иной профессии и определиться с планами на жизнь.

Проект подразумевает следующие задачи:

1) Сформировать пул наставников-волонтёров из числа студентов педагогических университетов и волонтёров молодёжных организаций, распределить пары «Наставник – Ученик». Определить дисциплины, по которым необходима поддержка и организовать занятия.

2) Организовать с руководством школы контроль за улучшением учебных результатов, изменением поведения, другими позитивными факторами во взаимодействии подопечного с наставником-волонтёром.

3) Сформировать группы по интересам для выездных мероприятий, провести анкетирование об отмеченных преимуществах той или иной профессии, выявить предпочтения подростков и направить их руководству школы для дальнейшей профориентационной работы.


Программа успешно реализуется в Пермском крае (Россия) с 2012 года, ежегодно благополучателями становятся несколько сотен подростков из группы риска. С 2022 года началось развитие проекта в других странах-участниках Международного Проектного Конгресса: Индии, Пакистане и др.