«КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК»
(страна-инициатор: Россия)
Проект нацелен на популяризацию чтения через мероприятия с участием известных персон. В рамках проекта создается творческое сообщество, в которое вовлекается широкая аудитория из различных социальных групп. Проект подразумевает следующие задачи:

1) Организовать мероприятия с чтением вслух стихов и прозы известных писателей и поэтов на разных площадках. Важно чередовать типы площадок, чтобы привлекать к участию в проекте разные социальные группы. Например, проводить литературные вечера можно в арт-пространствах, библиотеках, барах, парках и скверах, других общественных пространствах.

2) Привлечь для участия в каждом мероприятии известную личность: звезд эстрады, телеведущих, актеров театра и кино, политиков. Через участие медийных лиц обеспечивается интерес широкой аудитории к мероприятиям проекта, а значит к чтению и литературе в целом.

3) Организовать систему «открытого микрофона» на каждом мероприятии, чтобы после выступления приглашённой звезды могли выступить все желающие. Гости вечера читают стихи и прозу, знакомят остальных со своими любимыми авторами. Допускаются выступления с произведениями собственного сочинения.

4) Через сбор контактов широкого круга участников обеспечить постоянную вовлечённость аудитории в чтения вслух. Явка на мероприятия проекта должна неуклонно расти, участники привлекают к литературным вечерам своих друзей и знакомых.

5) Привлечь наиболее активных участников проекта к популяризации литературы через другие механизмы (социальные сети, проекты в ВУЗах и местных общественных организациях и так далее).


Проект успешно реализован в Пермском крае (Россия), в нём принимают участие известные на всю страну шоумены, актёры, телеведущие.