«ЧИСТЫЕ ИГРЫ»
(страна-инициатор: Россия)
Командные соревнования по очистке зеленых территорий и береговых линий от мусора, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. Соревнования проводятся за ограниченное время и через специальное мобильное приложение с онлайн-рейтингом.

Организуя мероприятие в этом уникальном формате, можно привлечь до 1500 человек на уборку в одном городе, привлечь СМИ — получить телерепортажи и публикации, найти спонсоров и партнеров, получить финансирование проекта, войти в сообщество активистов и НКО, объединенных общей идеей.

1) Станьте организатором Чистых Игр на своей территории – для этого напишите на почту regions@cleangames.ru или оставьте заявку на сайте https://cleangames.org/create

2) Получите методику и IT-платформу (вебсайт и мобильному приложению), чтобы отслеживать прогресс участников и следить за картой мероприятия.

3) Помимо предоставления методики для самостоятельного изучения, Чистые Игры также организуют живые стажировки и онлайн-вебинары, предоставляем организаторам супервизию и консультации.

4) Становясь организатором Чистых Игр, вы становитесь частью огромного всероссийского сообщества эковолонтеров. Каждый год мы устаиваем специальные события для нашего сообщества: слет организаторов в красивых локациях страны летом (уже ездили на Алтай, в Дагестан и в Санкт-Петербург), а также форум экологических инициатив осенью-зимой.


Развитие Чистых Игр в регионах способствует созданию крепких местных экосообществ и гражданских инициатив по теме волонтерства и экологии. А также способствует развитию и благоустройству территорий, создание парков на месте свалок и развитию своей “малой родины”.

Проект зародился в 2014 году, с тех пор прошло более 1700 игр в 560 городах России и еще 27 странах. Игры объединили более 125 000 игроков, которые собрали более 3400 тонн мусора.

Очередной страной-участником проекта стал Алжир, соглашение об этом подписал участник МПК Салахэддин Тиар. В адаптированном под национальную специфику виде этим направлением работы также занимаются участники МПК из Индии.