«ЗЕЛЕНАЯ ЗЕМЛЯ»
(Страна инициатор: Камерун)
Проект направлен на обучение в образовательных учреждениях молодых людей на тему изменения климата, защите и сохранении окружающей среды, а также борьбу с изменением климата как на местном, так и на национальном уровне. Благодаря развитию экологических клубов, созданным в школах, участники проекта могут постоянно учиться и заниматься проблемами окружающей среды, принимать меры и работать на улучшение климата.

1) Определить круг активистов и образовательных учреждений, с которыми предполагается работа в рамках проекта.
2) Создать экологические клубы в образовательных учреждениях.
3) Регулярно проводить обучающие семинары по экологическому и климатическому образованию: обращение с отходами, в том числе как компостировать бытовые отходы и как производить биогаз, а также в целом на тему изменения климата и необходимой работы для борьбы с этими изменениями.
4) Организовать мероприятия на экологическую тематику – высаживание деревьев для улучшения климата, сбор и сортировка отходов и другие.
5) Планомерно расширять перечень образовательных учреждений и молодых активистов, готовых подключаться к экологической повестке.

Проект стартовал в 2021 году в Камеруне. На тот момент было задействовано 7 городских школ с охватом около 8000 учащихся. Было создано 5 экологических клубов, было высажено более 700 деревьев в Яунде. В 2022 году инициатива была распространена на Дуалу, где были охвачены пять школ, а в проекте приняли участие еще 4500 учащихся, было создано три экоклуба и посажено 150 деревьев для смягчения последствий изменения климата. На сегодняшний день школам передано 200 мусорных баков для надлежащей сортировки и сбора мусора. Инициатива «Зеленая Земля» теперь является национальным проектом для студентов и молодежи во всех 10 регионах Камеруна. В ближайшие 10 лет авторы проекта планируют охватить около 50 000 молодых людей, посадить 15 000 деревьев и организовать экологические клубы по всей стране.