«ЛАЙК ВОДИТЕЛЮ»
(страна-инициатор: Россия)
Международный проект «Лайк водителю» нацелен на пропаганду безопасного поведения участников дорожного движения. Проект подразумевает следующие задачи:

1) Сформировать новую традицию взаимной вежливости между водителями и пешеходами. Когда пешеход пересекает проезжую часть через нерегулируемый переход (зебру), он благодарит водителей за соблюдение Правил дорожного движения символическим жестом «палец вверх» (лайк). Это улучшает атмосферу на дорогах и создаёт позитивный контакт между водителями и пешеходами.


2) Организовать мероприятия, направленные на популяризацию этой традиции. Вместе с сотрудниками дорожной полиции активисты проводят флешмобы, распространяют буклеты и памятки, проводят викторины на знание Правил дорожного движения среди пешеходов и остановленных водителей. За правильные ответы вручаются сувениры с символикой проекта.


3) Запустить систему лекций и семинаров в школах и детских лагерях по безопасности дорожного движения. В проведении этих лекционных и практических занятий принимают участие волонтёры проекта, представители дорожной полиции и педагоги. Для проекта «Лайк водителю» разработан интерактивный «Краш-курс», обеспечивающий глубокое погружение подростков в проблематику безопасного поведения на дорогах.


Проект был придуман в Пермском крае, на декабрь 2021 года он успешно реализован в 43 регионах России и 4 странах мира.