«МАРАФОН МУЖЕСТВА»
(страна-инициатор: Беларусь)
Проект направлен на патриотическое воспитание и привлечение внимания молодёжи к сохранению исторической памяти о героических подвигах прошлых поколений. Реализация проекта подразумевает следующие задачи:

1) Сформировать маршрут по местам захоронений героев, достопримечательным местам воинской и трудовой славы и населённым пунктам, в которых происходили значимые исторические события.

2) Организовать группы молодых активистов из числа учащихся образовательных учреждений, студенческих отрядов и волонтёрских организаций.

3) Провести выезды-марафоны по местам славы, почтить память героев возложениями цветов и патриотическими мероприятиями на местах.

4) Организовать просветительские мероприятия для школьников и студентов в населенных пунктах по пути следования марафона.

5) Провести серию волонтерских акций по уборке и приведению в нормативное состояние памятников, обелисков и достопримечательных мест.


Проект реализуется в Беларуси, а с 2023 года будет проходить по международному маршруту через территорию Беларуси и России.