«ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ»
(страна-инициатор: Малайзия)
Проект направлен на организацию взаимодействия между молодыми общественными дипломатами и официальным дипломатическим сектором. Программа проекта состоит из следующих мероприятий:

1) Медиа.

1.1) Подкасты «Ежедневная дипломатия», задача которых проиллюстрировать путь, с которым ежедневно сталкиваются эксперты, профессионалы и заинтересованные стороны в дипломатической сфере, а также сократить разрыв между профессионалами и молодежью, чтобы вдохновить больше молодых людей заняться дипломатической карьерой.

1.2) «Дипломатия в действии» - укрепление своей внешней политики с помощью различных организаций путем серии инфографических и диалоговых сессий, воркшопов.

1.3) Создание инфографики, с помощью которой можно донести информацию дипломатии простым способом.

1.4) Создание журнала, который охватывает широкий круг тем, касающихся внешней политики и международных отношений. В рамках деятельности журнала профессионалами предоставляется компетентное мнение по различных вопросам.


2) Серия «Амбассадор» — мероприятие с участием экспертов и глав миссий, котором также принимают участие начинающие профессионалы в области дипломатии и молодежные лидеры, работающие в сфере международных отношений. Такое прямое участие позволяет талантливым молодым людям вникнуть в различные вопросы и наладить отношения с представителями других стран.


3) База вакансий. Создание базы данных для молодежи с целью изучения карьеры в области дипломатии, возможных профильных стажировок, описанием изначальных карьерных возможностей и советов. База данных является бесплатной и обновляется еженедельно.


4) Участие в мероприятиях. На саммитах, конференциях и собраниях у молодежи появляется возможность выступать в качестве организаторов и спикеров, а также налаживать взаимодействие с коллегами. Участие в вебинарах при помощи средств онлайн-связи в свою очередь позволяет наладить коммуникации с известными и опытными спикерами, чтобы повышать уровень компетенции.


5) Семинары по наращиванию потенциала. Такие мероприятия позволяют обрести необходимый набор навыков, относящихся к дипломатии, ведению переговоров и грамотности в области иностранных дел. Семинар включает сеансы диалога и обмена практиками, моделирование и интерактивные программы.


6) «Diplomacy Lab» — это виртуальная программа наращивания потенциала, целью которой является расширение возможностей молодежи отстаивать политику и стратегии, касающиеся иностранных дел и грамотность в отношении ЦУР, познакомив их с соответствующими знаниями и набором дипломатических навыков, таких как демократические ценности, ведение переговоров.


Программа стартовала и успешно функционирует в Малайзии, сейчас прорабатывается вопрос о реализации этого проекта в других странах-участниках МПК.