«АТМОСФЕРА СПОРТА»
(страна-инициатор: Россия)

Проект нацелен на вовлечение широкой аудитории в непопулярные виды спорта. Через большой праздник, на котором презентуются разнообразные спортивные дисциплины, происходит привлечение юных и взрослых жителей в занятия этими видами спорта. Проект подразумевает следующие задачи:


1) Определить перечень видов спорта, занятия по которым проводятся, но не находятся «на слуху». Например: американский футбол, лапта, гиревой спорт и так далее.

2) Договориться со спортивными федерациями, клубами и кружками об их участии в общем мероприятии. Форматы участия – сектор-площадка с практической презентацией вида спорта, мастер-классы на общей площадке или показательные выступления на сцене.

3) Согласовать мероприятие с властями и провести широкое анонсирование через СМИ.

4) Привлечь партнеров и спонсоров из числа спортивных магазинов, букмекерских контор и прочих источников внебюджетного финансирования.

5) Провести однодневное мероприятие с презентацией непопулярных видов спорта.

6) Организовать приём заявок в секции по соответствующим видам спорта от участников мероприятия.

7) Отследить количество новых групп и численность человек, пришедших в секции и спортивные клубы по результатам мероприятия.


В 2020-2021 годах проводился в онлайн-формате из-за ограничений по коронавирусу, но с 2022 года вернулся в очный режим реализации