«СТУДЕНЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ»
(страны-инициаторы: Китай, Индонезия)
Проект нацелен на продвижение национальной культуры в иностранной среде, а также формирование межкультурных связей. Реализация проекта подразумевает следующие задачи:

1) Выбрать для проведения мероприятия страну и город, в котором находятся университеты с большим числом иностранных студентов (прежде всего из страны-инициатора).

2) Сформировать организационный комитет из представителей студенческого сообщества, посольства страны-инициатора и органов власти страны проведения.

3) Разработать программу, в рамках которой будут презентована национальная культура страны-инициатора, причём участие в элементах программы обязательно принимают не только представители страны-инициатора, но также творческие коллективы и студенты страны проведения.

4) Организовать мероприятие на крупной площадке с приглашением послов, дипломатов, руководителей диаспор и других официальных лиц их максимально возможного числа стран.

5) При наличии возможности в рамках мероприятия презентовать не только культурную программу, но и познакомить гостей с другими достоинствами страны-инициатора: уникальными продуктами питания, национальной кухней, туристическими маршрутами и т.д.


Проект был реализован участниками МПК из Китая в 2022 году в Москве (Россия), мероприятие было посвящено классической музыке. Ещё одно событие такого формата было организовано при участии представителей МПК из Индонезии в Мадриде (Испания), оно было посвящено музыке и театральному искусству. На 2024 год запланировано ещё несколько фестивалей подобного формата.