«ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР»
(страна-инициатор: Россия)
Проект направлен на профессиональную ориентацию школьников старшего звена и студентов начальных курсов. В рамках проекта проводится серия мотивационных встреч с представителями разных сфер, в которых необходимо образование одного и того же профиля. Реализация проекта подразумевает следующие задачи:

1) Определить классы и факультеты, на которых наиболее остро стоит проблема самоопределения учащихся.

2) Провести стартовое анкетирование участников на предмет предполагаемого выбора рода деятельности после окончания учёбы.

3) Сформировать пул спикеров исходя из специфики аудитории как минимум по трём направлениям, где они могли бы применить получаемое образование (например, наёмный труд, частный бизнес и госсектор – для студентов по направлению Менеджмент).

4) Организовать мотивационные встречи как минимум с двумя спикерами по каждому направлению (итого как минимум 6), на которых известные представители той или иной сферы представят плюсы и минусы применения образовательных компетенций в своей отрасли.

5) Провести выезды по целевым группам для очного погружения в специфику деятельности.

6) Сделать итоговый анкетный срез для фиксации результатов профориентационных мероприятий.


Проект с 2013 года реализуется в России, в декабре 2022 года предложен для использования в других странах на площадке МПК.