ПРОЕКТ КУЛЬТУРНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦИКЛА «VCVETE»

(страна-инициатор: Россия)

Проект «VCVETE» направлен на популяризацию экологии, культуры и туризма. Продвижение происходит за счёт гибридного формата мероприятий, где смешиваются экопросветительские и природовосстановительные методики и практики, физическая работа с интеллектуальным контентом проектирования и/или культурными мероприятиями. Реализуется на бывших заброшенных природных территориях, а также на площадках городских общественных пространств.

Проект подразумевает следующие задачи:

1) Привлечь добровольческие организации, учёных, местных жителей, студентов образовательных организаций, детские дома, театры моды, деятелей искусства.

2) Провести социологические опросы населения.

3) Проработать с местным населением тему формирования их активной гражданской позиции в процессе создания комфортной городской среды для себя.

4) Провести проектные воркшопы по обучению студентов смежных специальностей (дизайнеры, архитекторы, ландшафтные архитекторы) по созданию концептов экологических троп.

5) Организовать онлайн конференции по тематикам экологии, культуры и туризма с привлечением профильных специалистов в качестве экспертов.

6) Определить природную территорию, проработать контент, которым будет наполнено якорное культурно-экологическое мероприятие проекта:

6.1) Показы мод от местных дизайнеров;

6.2) Выставки искусства

6.3) Проведение лекций по культурологии.

6.4) Организация мест для пленэра, где под руководством опытного художника присутствующие смогут научиться рисовать акварелью.

6.5) Посадка деревьев, кустарников, растений и цветов.

6.6) Разработка и установка информационных стендов.

6.7) Организация экологических практик, направленных на восстановление деградированных природных ландшафтов, такие как создание экологических троп, устройство трухлявого заповедника, медоносной поляны и др.

6.8) Уборка территории после мероприятия.


Проект успешно реализуется на территории Перми с 2020 года.