«ВИТА»
(страна-инициатор: Россия)
Проект «Вита» нацелен на вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в активную творческую деятельность. В рамках проекта создаётся инклюзивное творческое сообщество, в котором дети с особенностями развития создают танцевальные, художественные и вокальные постановки вместе с обычными сверстниками. Проект подразумевает следующие задачи:

1) Сформировать коллектив преподавателей-волонтёров, прошедших соответствующую подготовку. Молодые художественные руководители занимаются созданием постановок и обучением подопечных основам хореографии, сценического мастерства и ритмики.

2) Создать инклюзивные творческие группы, которые разрабатывают совместные номера и готовят выступления. Деятельность ведётся по разным направлениям: танцы, пение, чтение стихов, вокал, актёрское мастерство.

3) Организовать концертную деятельность инклюзивных творческих групп на площадках Дворцов Культуры. Зрителями становятся семьи и друзья юных артистов, активисты молодёжных организаций, представители органов власти.

4) Открыть «дома Виты», в которых дети с особенностями развития смогут заниматься творческой деятельностью в постоянном режиме. Помещения на безвозмездной основе для этих целей предоставляют органы местного самоуправления, текущая деятельность обеспечивается на грантовой и спонсорской основе.


Все этапы проекта успешно реализованы в Пермском крае (Россия), на финальной стадии проект реализуется в Санкт-Петербурге.